Treffen der IgB Außen- und Kontaktstellen © Interessengemeinschaft Bauernhaus, Bernd Kunze

Die IgB - in Ihrer Nähe

Die Interessengemeinschaft Bauernhaus e. V. lebt von ihrem deutschlandweiten Netzwerk.

Mit unseren rund 150 Außen- und Kontaktstellen sind wir in weiten Teilen der 16 Bundesländer durch engagierte und kompetente Regionalvertretungen präsent. Die Außen- und Kontaktstellen sind für Mitglieder und für außenstehende Ratsuchende ansprechbar, wenn Fragen zu Häusern, zu ihrer Instandsetzung und Rettung auftauchen. Außerdem tragen die Außen- und Kontaktstellen die Ziele und die Arbeit der IgB in eine breite Öffentlichkeit.

Jede Außen- und Kontaktstelle gewichtet ihre ehrenamtliche Arbeit nach eigenen Vorstellungen, sodass sich im Laufe der IgB-Geschichte oft fließende Übergänge zwischen Außen- und Kontaktstellen entwickelt haben.

Individualität und Vielfalt gehören zu den Grundsätzen der IgB und spiegeln sich im Engagement der Außen- und Kontaktstellen wider. Unabhängig von der Funktion der einzelnen Mitglieder innerhalb der IgB beruht unsere fruchtbare Zusammenarbeit auf einem hohen Maß an gegenseitigem Respekt und Vertrauen.

IgB-Außenstellen

Die oft aus mehreren Personen bestehenden Außenstellen betreuen Mitglieder in ihrem Bereich und leisten Vereinsarbeit vor Ort. Sie halten oder organisieren Vorträge und Seminare und beraten darüber hinaus Mitglieder genauso wie Altbau-Interessierte außerhalb der IgB. Die Außenstellen pflegen Kontakt zu den lokalen Behörden und zur Presse in ihrer Region und sie berichten dem Vorstand über ihre Arbeit. Die meisten Außenstellen decken mindestens das Gebiet eines Landkreises oder einer kreisfreien Stadt ab.

IgB-Kontaktstellen

Kontaktstellen stehen als Ansprechpartner für Mitglieder in ihrem Umkreis und für Nicht-Mitglieder zur Verfügung. Fragen zum Beispiel zu baufachlichen, hauskundlichen und kulturlandschaftlichen Themen und zur IgB selbst, die von IgB-Mitgliedern und Außenstehenden gestellt werden, beantworten sie je nach Kompetenz entweder selbst oder leiten diese an fachkundige Mitglieder, die Geschäftsstelle bzw. den Vorstand weiter.


Hier finden Sie unsere Außen- und Kontaktstellen

Unsere Außen- und Kontaktstellen nach Bundesländern sortiert

Baden-Württemberg

KS Neckar-Alb

Holger Friesch

Birkenstr. 14
72116 Mössingen

Telefon: 0 74 73 / 41 46

E-Mail schreiben

KS Plüderhausen

Markus Nonner

Achalmweg 20
73655 Plüderhausen

Telefon: 0 71 81 / 8 21 41

E-Mail schreiben

KS Heilbronn

Siegfried und Doris Schmidt

Graf-von-Düren-Straße 27
74196 Neuenstadt am Kocher

Telefon: 0 71 39 / 17 94

E-Mail schreiben

KS Sommenhardt

Hans-Peter Mast

Schwarzwaldstraße 11
75385 Bad Teinach-Zavelstein

Telefon: 01 73 / 4 09 80 00

E-Mail schreiben

AS Kraichgau-Stromberg

Luise Lüttmann und Manfred Schmidt-Lüttmann

Hauptstraße 42
75428 Illingen

Telefon: 0 70 43 / 90 01 86

E-Mail schreiben

KS Hochschwarzwald

H.Christoph Freudenberger

Am Galgenberg 19
79117 Freiburg im Breisgau

Telefon: 0 15 11 / 5 61 13 33

E-Mail schreiben

Bayern

KS Mömlingen

Nadine und Christoph Giegerich

Hauptstraße 81
63853 Mömlingen

Telefon: 0 60 22 / 68 70 07

E-Mail schreiben

KS München

Rolf Bender

Horscheltstr. 3
80796 München

Telefon: 0 15 15 / 9 23 48 11

E-Mail schreiben

KS Widdersberg

Dipl.-Ing. Florian Kurz

Kirchplatz 5
82211 Herrsching am Ammersee

Telefon: 0 81 52 / 9 99 67 62

E-Mail schreiben

KS Eichstätt

Brigitte Streit

Rot-Kreuz-Gasse 17
85072 Eichstätt

Telefon: 0 84 21 / 90 44 05

E-Mail schreiben

KS Sulzemoos

Dr. Andreas Hänel

Hauptstr. 20
85254 Sulzemoos

Telefon: 0 81 35 / 3 22

Mobil: 01 79 / 5 92 09 98

E-Mail schreiben

KS Augsburg / Friedberg

Wolfgang Weise

Damaschkeplatz 3
86161 Augsburg

Telefon: 01 77 / 3 18 40 82

E-Mail schreiben

KS Augsburg / Friedberg

Alfred Hobl

Malzhauser Straße 5
86316 Friedberg

Telefon: 0 82 05 / 70 89

E-Mail schreiben

KS Weigendorf-Oed

Gabriele Bräutigam

Am Weinberg 2-4
91249 Weigendorf

Telefon: 0 91 54 / 9 15 69 60

E-Mail schreiben

KS Dinkelsbühl

Manfred Sandmeir und Andrea Rosenberger

Koppengasse 1
91550 Dinkelsbühl

Telefon: 0 15 22 / 4 91 20 60

E-Mail schreiben

KS Neusath-Perschen

Christoph-Werner Karl

Neusath 200
92507 Nabburg

Telefon: 0 94 33 / 24 42-0

E-Mail schreiben

KS Regensburg

Dr. Birgit Angerer

Altdorferstraße 1
93049 Regensburg

E-Mail schreiben

KS Wonsees

Andreas Mätzold

Storchsgasse 30
96049 Bamberg

Telefon: 01 71 / 3 01 02 10

E-Mail schreiben

KS Main-Steigerwald

Matthias Braun und Stefanie Petermair

Häfnergasse 7
97447 Gerolzhofen

Telefon: 0 93 82 / 31 49 09

E-Mail schreiben

Berlin

KS Berlin-Prenzlauer Berg

Dr. Frauke Streubel

Brahestraße 30 a
10589 Berlin

Telefon: 0 30 / 4 40 33 28 90

E-Mail schreiben

Brandenburg

KS Cottbus­

Petra Schulz

Goyatzer Str. 8
03044 Cottbus

Telefon: 03 55 / 86 01 70

E-Mail schreiben

AS Spreewald

Jens-Uwe Möbert

Kurparkstr. 17
03096 Burg (Spreewald)

Telefon: 01 72 / 3 72 49 48

E-Mail schreiben

AS Spreewald

Barbara Helbig

Bauernende 47
03096 Werben

Telefon: 03 56 03 / 7 01 06

E-Mail schreiben

KS Potsdam-Mittelmark

Wolfgang Beelitz

Teichgasse 6
14822 Linthe

Telefon: 03 38 44 / 5 15 95

E-Mail schreiben

KS Oder-Spree-Kreis

Ron Radam

Spreestraße 43
15848 Beeskow

Telefon: 01 74 / 7 99 89 40

E-Mail schreiben

KS Niederer Fläming

Manfred Schmiedchen

Wahlsdorf 69
15936 Dahme / Mark

Telefon: 03 37 45 / 5 03 22

E-Mail schreiben

KS Oderbruch

Axel Persiel

Altwriezen 16
16269 Wriezen

Telefon: 03 34 56 / 7 11 37

E-Mail schreiben

KS Nördliche Uckermark

Thomas Sommer

Springende 7
16278 Angermünde

Telefon: 03 33 34 / 7 04 69

E-Mail schreiben

KS Löwenberger Land

Thomas Hauptmann

Am Weißen See 1
16775 Löwenberger Land

Telefon: 01 60 / 93 70 01 70

E-Mail schreiben

KS Westliche Uckermark

Edda Müller und Florian Profitlich

Schloßstr. 5
17291 Nordwestuckermark

Telefon: 03 98 59 / 6 39 76

E-Mail schreiben

KS Unbesandten

Olaf Arndt und Friederike Schönenbach

Am Elbdeich 17
19309 Unbesandten

Telefon: 01 77 / 6 50 17 18

E-Mail schreiben

Hamburg

KS Vier- und Marschlande

Wolf-Karsten Stange

Neuengammer Hausdeich 237
21039 Hamburg

Telefon: 0 40 / 7 23 38 70

E-Mail schreiben

Hessen

KS Melsungen

Thomas Kohlrautz

Laudenbachstr. 19
34212 Melsungen

Telefon: 0 56 02 / 70 03 65

E-Mail schreiben

KS Kassel

John P. Leszner

Niester Str. 24
34260 Kaufungen

Telefon: 0 56 05 / 77 99

E-Mail schreiben

KS Schwalm-Eder

Markwart Lindenthal

Bergstr. 1
34305 Niedenstein

Telefon: 0 56 03 / 28 82

E-Mail schreiben

KS Willebadessen

Prof. Dr. Ingrid und Gerd Scharlau

Schonlaustr. 2
34439 Willebadessen

Telefon: 0 56 46 / 94 38 56

E-Mail schreiben

KS Waldeck-Frankenberg

Rüdiger Brett

Hinterstr. 12
34454 Bad Arolsen

Telefon: 0 56 96 / 99 51 43

E-Mail schreiben

KS Marburg

Petra und Georg Rieck

Hauptstr. 40
35112 Fronhausen

Telefon: 0 64 26 / 8 21

E-Mail schreiben

KS Butzbach

Dirk Hedderich

Kirchplatz 4
35510 Butzbach

Telefon: 0 60 33 / 7 96 36 63

E-Mail schreiben

KS Herbstein

Josef Michael Ruhl

Lange Reihe 2
36358 Herbstein

Telefon: 01 62 / 1 94 44 46

E-Mail schreiben

KS Wanfried

Diana Wetzestein

Karlstraße 2
37281 Wanfried

Telefon: 01 70 / 4 12 66 15

E-Mail schreiben

KS Herleshausen

Ina Tröll

Sackgasse 22
37293 Herleshausen

Telefon: 0 56 54 / 92 21 57

E-Mail schreiben

KS Bad Vilbel

Christian Wilhelm

Friedberger Straße 27
61118 Bad Vilbel

Telefon: 0 15 23 / 4 34 39 53

E-Mail schreiben

KS Hessen-Süd

Manfred A. Jagodzinski

Frankfurter Str. 1
61137 Schöneck

Telefon: 0 61 87 / 56 64

E-Mail schreiben

KS Hanau / Wetterau

Klaus Schillberg

Kastanienallee 52 b
63454 Hanau

Telefon: 0 61 81 / 5 69 47 91

Mobil: 0 15 23 / 1 08 91 63

E-Mail schreiben

KS Idsteiner Land

Anja und Ralf Conradi

Hohlstr. 3
65510 Hünstetten

Telefon: 0 61 26 / 5 67 92

E-Mail schreiben

KS Birkenau

Wolfgang Burckhardt

Balzenbacher Str. 2
69488 Birkenau

Telefon: 0 15 22 / 1 63 04 49

E-Mail schreiben

Mecklenburg-Vorpommern

KS Mecklenburgische Schweiz

Birger Pfeil

Östliche Ringstr. 60
17166 Teterow

Telefon: 0 39 96 / 15 26 49

E-Mail schreiben

KS Peenetal / Anklam

Heike und Norbert Knispel

Kagendorf 26

17398 Neu Kosenow

Telefon: 03 97 26 / 2 11 21

E-Mail schreiben

AS Mecklenburg-Mitte

Imke Thielk

Lohmühlenweg 4
18057 Rostock

Telefon: 03 81 / 68 36 67

E-Mail schreiben

KS Prerow - Darß-Museum

René Roloff

Waldstraße 48
18375 Ostseebad Prerow

Telefon: 01 72 / 9 87 70 70

E-Mail schreiben

KS Stralsund

Dr. Christoph Langner

Knieperdamm 35
18435 Stralsund

Telefon: 0 38 31 / 38 18 40

E-Mail schreiben

KS Nördliches Vorpommern

Wenzel Watzke

Kurze Reihe 11
18510 Elmenhorst

Telefon: 03 83 27 / 6 12 87

E-Mail schreiben

KS Rügen

Dr. Sibylle Berger

Venz 10
18569 Trent

Telefon: 03 83 09 / 84 28

E-Mail schreiben

AS Mecklenburg-Südwest

Karl Schröder

Nebenstr. 7
23936 Grieben

Telefon: 03 88 28 / 2 08 32

KS Hoben-Wismar

Dr. Sönke Reimann

Hoben 12
23968 Wismar

Telefon: 01 72 / 3 99 33 56

E-Mail schreiben

Niedersachsen

KS Amt Neuhaus

Ingo Brüning

Hauptstr. 15
19273 Pinnau

Telefon: 01 62 / 4 28 57 10

E-Mail schreiben

KS Oldenburg

Manfred Meins

Butjadinger Straße 117
26180 Rastede

Telefon: 0 44 02 / 8 11 76

E-Mail schreiben

KS Friesland

Horst Sprung

Pohlstr. 76
26340 Zetel

Telefon: 0 44 52 / 3 27

AS Ammerland

Hermann Rust

Burgstraße 21
26655 Westerstede

Telefon: 0 44 88 / 48 54

Mobil: 01 70 / 4 08 96 95

E-Mail schreiben

KS Sulingen

Dipl.-Ing. Werner Kreitel-Haberhauffe

Melloh 10
27232 Sulingen

Telefon: 0 42 71 / 32 72

E-Mail schreiben

AS Landkreis Verden und Grafschaft Hoya

Heinz Riepshoff

An der Dekanei 8
27283 Verden (Aller)

Telefon: 0 42 31 / 33 84

E-Mail schreiben

KS Kirchlinteln

Matthias Fritzsch

Holtumer Dorfstr. 12
27308 Kirchlinteln

Telefon: 0 42 30 / 15 03

E-Mail schreiben

AS Landkreis Verden und Grafschaft Hoya

Bernd Kunze

Bruchhauser Str. 8
27327 Martfeld

Telefon: 0 42 55 / 9 20 69

E-Mail schreiben

KS Bücken

Harald-Hermann Siepen

Ostertorstr. 15
27333 Bücken

Telefon: 0 42 51 / 73 50

KS Rotenburg / Wümme

KS Rotenburg / Wümme

Tassilo Turner

Münstermannstraße 25 a
27356 Rotenburg

Telefon: 0 42 61 / 9 60 79 85

E-Mail schreiben

AS Landkreis Rotenburg

Hans-Joachim Turner

Hasseler Weg 5
27386 Kirchwalsede

Telefon: 0 42 69 / 9 22 87 48

E-Mail schreiben

AS Landkreis Rotenburg

Dr. Wolfgang Dörfler

Weidenweg 11
27404 Gyhum

Telefon: 01 71 / 9 90 86 93

E-Mail schreiben

KS Wildeshausen

Dagmar Schomburg und Antonius Wahlmeyer-Schomburg

Am Pestruper Gräberfeld
27793 Wildeshausen

Telefon: 0 44 31 / 7 30 74

E-Mail schreiben

AS Wesermarsch

Bärbel und Gerd Logemann

Hekeler Straße 17 a
27804 Berne

Telefon: 0 44 06 / 12 78

E-Mail schreiben

AS Bremen und Landkreis Osterholz

Dipl.-Ing. Johannes Rehder-Plümpe

Borgfelder Heerstr. 48
28357 Bremen

Telefon: 04 21 / 27 12 09

E-Mail schreiben

KS Stuhr

Hann-Jürgen Hiller

Buschweg 7
28816 Stuhr

Telefon: 0 42 06 / 93 53

E-Mail schreiben

AS Celle

Andreas Brüggemann

Sägemühlenstraße 11
29221 Celle

Telefon: 0 51 41 / 9 66 20 55

E-Mail schreiben

AS Wendland

Dr. Dirk Wübbenhorst

Groß Sachau 15
29459 Clenze

Telefon: 0 58 44 / 97 66 33

E-Mail schreiben

KS Uelzen

Dr. Horst Löbert

Mühlenstr. 12
29556 Suderburg

Telefon: 0 58 26 / 83 57

E-Mail schreiben

AS Calenberger Land

Manfred Wilhelm

Rebhuhnweg 11
30890 Barsinghausen

Telefon: 0 51 05 / 6 15 64

E-Mail schreiben

KS Burgdorf

Jörg Giere und Dr. Sonja Wolken

Salzstraße 12
31303 Burgdorf

Telefon: 0 51 36 / 8 01 78 31

E-Mail schreiben

AS Celle

Jörg Giere

Salzstraße 12
31303 Burgdorf

Telefon: 0 51 36 / 8 01 78 31

E-Mail schreiben

AS Schaumburger Land

Manfred Röver

Am Salinenplatz 3
31552 Apelern

Telefon: 0 57 23 / 38 45

E-Mail schreiben

KS Uchte

Hanspeter Rohde

Mosloh 12
31606 Warmsen

Telefon: 0 57 67 / 9 31 63

E-Mail schreiben

KS Nienburg-Nord

Jörg Rabe

Möhlenhalenbeck 10
31609 Balge

Telefon: 0 50 22 / 16 02

E-Mail schreiben

KS Bückeburg

Kai und Serpil Gausmann

Schaumburger Str. 21
31675 Bückeburg

Telefon: 0 57 22 / 8 90 97 26

E-Mail schreiben

KS Bad Pyrmont

Charlotte Ploenes

Neubrunnenweg 39
31812 Bad Pyrmont

Telefon: 0 52 81 / 24 53

E-Mail schreiben

KS Selxen

Burkhard Jürgens

Dorfwanne 3
31855 Aerzen

Telefon: 0 51 54 / 97 16 82

E-Mail schreiben

KS Oberweser

Carlo Böker

Kellbergstr. 21
37627 Stadtoldendorf

Telefon: 0 55 32 / 44 41

E-Mail schreiben

KS Wolfenbüttel

Thomas Gottwald

Madamenweg 163
38118 Braunschweig

Telefon: 05 31 / 6 18 36 64

Mobil: 01 77 / 7 98 62 60

E-Mail schreiben

KS Wolfenbüttel

Thomas Gottwald

Madamenweg 163
38118 Braunschweig

Telefon: 05 31 / 6 18 36 64

Mobil: 01 77 / 7 98 62 60

E-Mail schreiben

KS Königslutter

Sabine Fortak

Boimstorfer Str. 1
38154 Königslutter am Elm

Telefon: 0 53 65 / 24 30

E-Mail schreiben

KS Winnigstedt

Liane Daniel

Hauptstraße 42
38170 Winnigstedt

Telefon: 01 76 / 64 66 20 65

E-Mail schreiben

KS Elm-Asse

Irmela Wrede

Dorfstr. 2
38173 Dettum

Telefon: 0 53 33 / 2 85

E-Mail schreiben

KS Kästorf

Fritz Ameling

Hauptstr. 200
38518 Gifhorn

Telefon: 0 53 71 / 7 69 93

AS Gifhorn

Volker Mühlbauer

Warmser Weg 4
38536 Meinersen

Telefon: 0 53 72 / 61 74

E-Mail schreiben

AS Süd-Ost-Niedersachsen

Sabine Wyrwoll

Twegte 5
38542 Leiferde

Telefon: 0 53 73 / 32 81

E-Mail schreiben

KS Ostercappeln

Matthias Vielstädte

Linner Str. 23
49152 Bad Essen

Telefon: 0 54 73 / 85 92

E-Mail schreiben

KS Neuenkirchen-Vörden

Anneliese Kampsen

Ahe 23
49434 Neuenkirchen-Vörden

Telefon: 0 54 95 / 4 24

E-Mail schreiben

AS Osnabrück / Emsland

Erhard Preßler

Untergerstener Str. 4
49838 Gersten

Telefon: 0 59 04 / 14 33

E-Mail schreiben

Nordrhein-Westfalen

KS Herford

Georg und Ingrid Jacobs

Zillestr. 89
32257 Bünde

Telefon: 0 52 23 / 1 45 78

E-Mail schreiben

KS Minden

Oliver Rust und Malin-Hella Hansen

Hasenkamp 10 a
32423 Minden

Telefon: 05 71 / 38 87 74 47

E-Mail schreiben

AS Landkreis Minden-Lübbecke

Wolfgang Riesner

Zum Husterbruch 41
32469 Petershagen

Telefon: 0 57 05 / 78 29

E-Mail schreiben

KS Extertal

Annett Kunberger und Frank Kunde

Reine 16
32699 Extertal

Telefon: 0 52 62 / 99 66 26

E-Mail schreiben

KS Lage

Horst und Regine Greiser

Brunnenstr. 56
32791 Lage

Telefon: 0 52 32 / 1 86 68

E-Mail schreiben

KS Blomberg

Dr. Heinrich Stiewe jun.

Istruper Str. 31
32825 Blomberg

Telefon: 0 15 16 / 1 48 62 56

E-Mail schreiben

KS Paderborn

Elmar Kämper

Kamp 8 a
33154 Salzkotten

Telefon: 0 29 55 / 68 61

E-Mail schreiben

KS Rheda-Wiedenbrück

Ulla Grünewald und Wolf Bredow

Berliner Wall 10
33378 Rheda-Wiedenbrück

Telefon: 0 52 42 / 57 75 60

E-Mail schreiben

KS Herten

Karin Hahn-Töreki und Sascha Töreki

Brandstr. 6
45701 Herten

Telefon: 02 09 / 9 47 60 75

E-Mail schreiben

KS Krefeld

Katharina van der Zande

Bellenweg 167
47804 Krefeld

Telefon: 0 21 51 / 8 20 71 74

E-Mail schreiben

KS Drensteinfurt

Liane und Kurt Schmitz

Eickendorf 6
48317 Drensteinfurt

Telefon: 0 25 08 / 9 99 75 65

E-Mail schreiben

KS Coesfeld

Wilhelm Borée

Marienwall 7
48653 Coesfeld

Telefon: 0 25 41 / 8 35 00

KS Nümbrecht

Sylvia und Michael Hanisch

Niederelbener Straße 20
51588 Nümbrecht

Telefon: 01 73 / 2 56 36 51

E-Mail schreiben

KS Euskirchen

Britta und Hajo Meiborg

Bachstr. 20-22
53881 Euskirchen

Telefon: 0 22 51 / 30 82

E-Mail schreiben

AS Märkisches Sauerland

Peter Riecke

Dahler Str. 5
58809 Neuenrade

Telefon: 0 23 92 / 91 73 43

E-Mail schreiben

KS Liesborn

Ekkehard Schulze Waltrup

Waldliesborner Str. 51
59329 Wadersloh

Telefon: 0 25 23 / 82 63

E-Mail schreiben

AS Münsterland

Karin und Johannes Busch

Tetekum 39
59348 Lüdinghausen

Telefon: 0 25 91 / 8 92 79 67

E-Mail schreiben

Rheinland-Pfalz

KS Trier

Dr. Barbara Mikuda-Hüttel und Dr. Richard Hüttel

Kirchstr. 3
54636 Scharfbillig

Telefon: 0 65 61 / 1 23 68

E-Mail schreiben

KS Mittelrhein

Annette Rohland

Mallendarer Bachtal 16
56182 Urbar

Telefon: 02 61 / 80 53 19

E-Mail schreiben

KS Neustadt / Weinstraße

Peter Eidel

Metzgergasse 1
67433 Neustadt an der Weinstraße

Telefon: 0 63 21 / 8 30 74

KS Nordpfälzer Bergland

Waldemar Eider

Hauptstr. 29
67806 Bisterschied

Telefon: 0 63 64 / 73 52

E-Mail schreiben

KS Landau

Sonja Behrens

Kramstr. 25
76829 Landau in der Pfalz

Telefon: 0 63 41 / 5 49 94 80

E-Mail schreiben

KS Südliche Weinstraße

Reiner Klopfer

Winzergasse 13
76889 Gleiszellen-Gleishorbach

Telefon: 0 63 43 / 7 00 74 47

E-Mail schreiben

Saarland

KS Saarland

Andreas Becker

Apacher Str. 8
66706 Perl

Telefon: 0 68 67 / 4 60

E-Mail schreiben

Sachsen

KS Klingenberg

Sabine Wermann und Carsten Jung

Zum Weißeritztal 53
01774 Klingenberg

Telefon: 01 78 / 1 41 21 78

E-Mail schreiben

KS Lausitzer Bergland

Christina Gräfe und Wiethold Mättig

Hauptstr. 71
01904 Steinigtwolmsdorf

Telefon: 03 59 51 / 3 42 22

KS Obercunnersdorf

Jens Nieders

Hauptstraße 44
02708 Kottmar

Telefon: 01 78 / 1 46 42 73

E-Mail schreiben

AS Oberlausitz

Peter Dorn

Gerichtsstr. 3
02779 Großschönau

Telefon: 03 58 41 / 3 70 09

E-Mail schreiben

KS Leipzig

Anke Plehn

Russenstr. 101
04289 Leipzig

Telefon: 03 41 / 5 65 89 76

E-Mail schreiben

KS Treuen

Jens Wirth und Sandra Finsterbusch

An der Waldstr. 4
08233 Treuen

Telefon: 03 74 68 / 79 74

E-Mail schreiben

Sachsen-Anhalt

KS Halle

Peter Girke

Kammstr. 9
06124 Halle (Saale)

Telefon: 03 45 / 6 90 14 80

E-Mail schreiben

KS Aschersleben-Staßfurt

Bernd Malcherek

Mauerstr. 2
06449 Aschersleben

Telefon: 0 34 73 / 80 26 39

E-Mail schreiben

KS Östlicher Nordharz

Gerd Srocke

Kleine Str. 47
38822 Aspenstedt

Telefon: 0 39 41 / 60 54 75

E-Mail schreiben

KS Ohrekreis

Erhard Jahn

Badewitzstr. 17
39326 Wolmirstedt

Telefon: 03 92 01 / 2 14 78

E-Mail schreiben

KS Magdeburger Börde

Jens und Manuela Klamm

Am Pahlberg 1
39393 Ausleben

Telefon: 03 94 04 / 5 11 24

E-Mail schreiben

KS Östliche Altmark

Markus Grosser

Dorfstr. 55
39590 Tangermünde

Telefon: 03 93 22 / 2 29 30

E-Mail schreiben

Schleswig-Holstein

KS Lauenburg

Andreas Dobernowsky

Dorfstr. 11
21514 Fitzen

Telefon: 0 41 55 / 28 07

E-Mail schreiben

KS Bliedersdorf

Rainer Kröger

Kirchweg 2
21640 Bliedersdorf

Telefon: 0 41 63 / 77 98

E-Mail schreiben

AS Stormarn

Annette Nasemann

Lindenallee 27
22964 Steinburg

Telefon: 0 45 34 / 79 43

AS Holsteinische Schweiz

Eckardt Wiese

Oberdorf 18
24235 Laboe

Telefon: 0 43 43 / 10 01

E-Mail schreiben

KS Schleswig

Wolfgang und Ursula Heppelmann

Schleidörfer Str. 26
24882 Schaalby

Telefon: 0 46 22 / 8 20

E-Mail schreiben

AS Elbmarschen

Ulla Mathieu

Altenmoor 13
25335 Altenmoor

Telefon: 0 41 21 / 5 79 74 84

E-Mail schreiben

AS Elbmarschen

Jan-Peter Witte

Adolfstraße 1
25335 Elmshorn

Telefon: 0 41 21 / 2 60 50

E-Mail schreiben

AS Elbmarschen

Christine Scheer

Roßkopp 5
25599 Wewelsfleth

Telefon: 0 48 29 / 3 56

E-Mail schreiben

KS Seeth

Deert Honnens

Hauptstraße 23
25878 Seeth

Telefon: 0 48 81 / 93 89 66

E-Mail schreiben

KS Nordfriesland

Hans-Georg Hostrup

Süderdeich 8
25881 Tating

Telefon: 0 48 62 / 84 19

Thüringen

KS Altenburg

Andreas Kastl

Zur Kirche 21
04626 Schmölln

Telefon: 03 44 91 / 8 30 69

Mobil: 0162 / 9 23 95 96

E-Mail schreiben

KS Ostthüringen

Rainer Helmrich

Schmiedestr. 1
07548 Gera

Telefon: 03 65 / 7 11 22 54

E-Mail schreiben

KS Eichsfeld

Dr. Annette und Jörg Braun-Lüllemann

An der Kirche 5
37318 Hohengandern

Telefon: 03 60 81 / 6 05 89

E-Mail schreiben

AS Naturpark Eichsfeld-Hainich-Werratal

Sabine Pönicke

Dorfstraße 40
37318 Lutter

Telefon: 03 61 / 5 73 91 50 03

E-Mail schreiben

KS Schleusingen

Matthias Krauß

Klosterstr. 8
98553 Schleusingen

Telefon: 03 68 41 / 4 10 54

Mobil: 01 60 / 4 44 08 09

E-Mail schreiben

KS Suhl

Thoralf Nothnagel

Kirchplatz 8
98587 Steinbach-Hallenberg

Telefon: 01 75 / 4 05 61 26

E-Mail schreiben

KS Buttstädt

Erich Reiche

Am Alten Friedhof 31 a
99628 Buttstädt

Telefon: 03 63 73 / 9 01 96

E-Mail schreiben

KS Bad Langensalza

Kerstin und Silvio Hellmundt

Thomas-Müntzer-Platz 4
99947 Bad Langensalza

Telefon: 0 36 03 / 81 34 12

E-Mail schreiben


Europa

KS Siebenbürgen / Rumänien

Jan Hülsemann

Herderstr. 10
28203 Bremen

Telefon: 01 76 / 43 05 08 61

E-Mail schreiben

Interessengemeinschaft Bauernhaus - Werden Sie Mitglied
Interessengemeinschaft Bauernhaus - Unsere Mitgliederzeitschrift
Interessengemeinschaft Bauernhaus - Unser Flyer zum Kennenlernen